1. <p id="roqno"></p>

      <td id="roqno"><option id="roqno"></option></td>

    2. 首頁
    3. 關于旺和
    4. 招標公告
    5. 中標公示
    6. 資訊中心
    7. 法律法規
    8. 業務范圍
    9. 旺和業績
    10. 聯系我們
    11. 留言反饋
    12. 行業新聞

      【實用知識】用同一臺電腦制作或上傳投標文件,可以認定為串標嗎?

      •  2020-12-10
      •  admin
      •  次瀏覽
      問:用同一臺電腦制作或上傳投標文件,可以認定為串標嗎?

      答:不同投標人的投標文件由同一單位或個人編制的可視為投標人串通投標。

      電腦是編制投標文件的工具,且一般為單位電腦或供專人使用。

      在此情況下,不同單位的投標文件在同一臺電腦上編制或上傳,有極大可能為同人制作的投標文件,可以按照《招標投標法實施條例》第四十條規定視為串通投標。

      有下列情形之一的,視為投標人相互串通投標:

      (一)不同投標人的投標文件由同一單位或者個人編制;

      (二)不同投標人委托同一單位或者個人辦理投標事宜; 

      (三)不同投標人的投標文件載明的項目管理成員為同一人; 

      (四)不同投標人的投標文件異常一致或者投標報價呈規律性差異; 

      (五)不同投標人的投標文件相互混裝;

      (六)不同投標人的投標保證金從同一單位或者個人的賬戶轉出。


      上一篇:招投標小知識丨單一來源采購都必須經過評審才能成交嗎?

      下一篇:沒有了

      2021国产丝袜在线观看|欧洲精品无码一区二区三区在线|日韩人妻无码精品二专区|国内精品久久久久久
      1. <p id="roqno"></p>

        <td id="roqno"><option id="roqno"></option></td>